Toyota - из истории бренда

09-01-2014

Toyota - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация. Начав свою деятельность с выпуска автоматических ткацких станков, к 2013 году компания стала самым дорогим в мире автомобильным брендом. К такому выводу пришли специалисты агентства по маркетингу и оценке стоимости брендов «Brand Finance», составившие рейтинг 50 самых дорогих автомобильных брендов «BrandFinance® Auto 50».

Отправной точкой в развитии Toyota как автомобильной компании можно считать 30-е годы 20 века, когда была разработана первая модель легкового автомобиля, получившая название Model A1. В 1936 году она пошла в массовое производство под названием Model AА. Параллельно с ней была произведена и первая модель грузовика, названная Model G1.

С трудом пережив послевоенный кризис, Toyota Motor смогла вывести на рынок небольшой автомобиль Model SA.

Особой вехой в истории компании стал 1956 год, когда продажи автомобилей (модели Crown и Land Cruiser ) Toyota стартовали в США. Компании удалось не только закрепиться на американском рынке, но и неплохо там прижиться. В начале шестидесятых Toyota приходит в Европу и Австралию. Тогда же появляется и первый зарубежный завод компании.

Уже в 1962 году с конвейера сошел миллионный автомобиль. А 1966 год ознаменовался появлением автомобиля Corolla, которой суждено было стать одной из самых популярных моделей компании, выпускаемой  и по сей день.

В 1972 году с конвейера вышел десятимиллионный автомобиль. А разразившийся годом позже нефтяной кризис добавил популярности небольшим, качественным и экономичным Toyota.

80-е годы ознаменовались рождением марки Lexus. Компания продолжает набирать обороты, удивляя мир своими новинками.

С начала 90-х годов начинается история активного продвижения бренда Toyota на автомобильном рынке России. Сегодня на российском рынке представлены 14 моделей автомобилей Toyota: 6 легковых автомобилей – Camry, Corolla, Prius, Auris, Verso и GT 86, 3 внедорожника – Land Cruiser 200, Land Cruiser Prado и Highlander, кроссоверы RAV4 и Venza, пикап Hilux, минивэн Alphard, а также модель Hiace в классе коммерческих автомобилей.

Сегодня Toyota Motor Corporation — один из крупнейших автопроизводителей в мире, с конвейеров которого сходят миллионы автомобилей ежегодно. На Toyota работают сотни тысяч человек по всему миру.

Как и десятилетия назад, Toyota являет собой образец «японского чуда», когда успешный менеджмент эффективно работает вкупе с производственной философией «непрерывного совершенствования». 


Назад

Оформление запроса