Покупка контрактного двигателя – за и против

16-01-2014

Двигатель – основная деталь автомобиля, его «сердце». И если это сердце работает с перебоями, комфортного и безопасного вождения не получится. В такой ситуации возможно два варианта: попытаться починить родной двигатель или заменить его на другой – новый или контрактный. В пользу второго варианта говорит то обстоятельство, что в вашем автомобиле будет стоять совершенно новый (или относительно новый и точно рабочий - при покупке контрактной автозапчасти) агрегат, который прослужит еще много лет. А вот как будет вести себя отремонтированный двигатель и насколько его хватит, неизвестно - как говорится, как повезет.

Если вы решились на покупку двигателя, остается определиться, какой взять – новый или контрактный. Многие скажут, что стоит брать только новый агрегат от производителя, с гарантией, пусть и намного дороже. Основные доводы, которые приводятся против покупки контрактного двигателя: отсутствие гарантии, большие сроки ожидания запчасти и сложность в нахождении нужной для вашего авто, ставится под сомнение надежность контрактного агрегата. Попытаемся развеять эти сомнения.

1) Большинство поставщиков контрактных автозапчастей дают минимальную гарантию на проданный товар. Обычно она составляет от 10 до 30 дней. А некоторые даже предлагают услугу установки купленной запчасти на ваш автомобиль. В ситуациях, когда до или сразу после истечения гарантийного срока двигатель сломался, многие добросовестные поставщики не будут терять свою репутацию и попытаются мирно решить возникшую проблему сообща с покупателем.

2) Проблемы наличия нужной модели двигателя на складе у надежных и давно работающих на рынке поставщиков обычно не бывает. Модели 2000-х годов выпуска используются еще довольно активно и найти нужный аварийный автомобиль не составит труда. На модели более ранних лет, конечно, найти контрактную автозапчасть будет сложнее и времени потребуется больше, но хорошему поставщику под силу и это. Вам придется подождать, но зато вы сможете значительно сэкономить на покупке новой детали!

3) Контрактные японские автозапчасти очень надежны. Это оригинальные  запчасти с завода-производителя с незначительным износом. Автомобили в Японии списываются в достаточно хорошем техническом состоянии, и вы можете не сомневаться в их качестве.  Но если сомнения в надежности все же есть, специалисты рекомендуют провести проверку двигателя. Во-первых, его нужно завести. Во-вторых, стоит проверить пробег двигателя по счетчику, чтобы оценить степень его изношенности. Можно проверить цвет масла, проверить поддон, оценить компрессию по цилиндрам. Если сами вы плохо разбираетесь в технических тонкостях, стоит пригласить специалиста, мнению которого вы доверяете, который поможет разобраться.

Покупка контрактного двигателя для вашего автомобиля – хорошее решение в ситуации, когда требуется его ремонт или замена. Вы сможете сэкономить, получив при этом работоспособную деталь. Главное - выбрать правильного поставщика, такого, как ООО «Модуль». Большой опыт, отличная репутация, регулярные поставки и большие складские площади, широкий выбор автозапчастей  - гарантия того, что ваша машина будет всегда на ходу!


Назад

Оформление запроса