Стеклоомывающая жидкость

27-01-2014

Хороший обзор автомобиля – один из главных залогов безопасности при вождении. Этим объясняется важность выбора стеклоомывающей жидкости, обеспечивающей чистоту  стекол в любую погоду.

Основной составляющей жидкости является спирт, не дающий ей замерзнуть. Обычно это изопропиловый спирт. В более дешевых вариантах может встречаться ядовитый метиловый спирт, не такой качественный и более опасный. Помимо спирта в стеклоомывающую жидкость входят различные поверхностно-активные вещества, которые тоже являются растворителями, вода, красители и замедлители коррозии. Стеклоомыватель рекомендуется использовать как зимой, так и летом. Причем летний стеклоомыватель отличается от зимнего.

Главное предназначение зимней стеклоомывающей жидкости – это очистка стекол автомобиля от грязи и защита от обледенения при минусовых температурах. Лимит температуры обычно указывается на бутылках и канистрах с жидкостью. При более низких температурах стеклоомывающая жидкость потеряет свои свойства, превратившись в кашеобразную массу, не пригодную для применения.

Температурный предел для большинства стеклоомывающих жидкостей составляет около  -25 градусов. Разбавление жидкости водой, даже дистиллированной, в целях экономии существенно снизит ее свойства.

Существуют и специальные концентрированные жидкости, которые можно применять при очень низких температурах (до -36 градусов С). Но при других температурах ее необходимо разбавлять, так как при езде такая жидкость может воспламениться.

Выбор стеклоомывающей жидкости – непростая задача. Чтобы не купить  некачественный продукт, обратите внимание на следующие вещи:

1)  Запах. Если запах резкий, неприятный, вызывает головную боль или тошноту – лучше отказаться от покупки, так как спирт и ПАВ, входящие в состав жидкости, образуют пары, которые могут попасть в салон автомобиля. Вдыхать такие пары может быть опасно для здоровья.

2)  Встряхните жидкость, чтобы убедиться в наличии поверхностно-активных веществ, которые и выполняют главную функцию очистки стекол. Если вещества присутствуют, то появится пена. Если же нет, следует усомниться в качестве такой жидкости.

3)  Удобство заливки стеклоомывающей жидкости в бачок. Особенно актуальное качество в зимних условиях, ведь быстрее и легче наливать жидкость в бачок автомобиля из специально приспособленной для этого тары, а не пользоваться дополнительными приспособлениями и инструментами.

4)   Покупайте уже проверенную стеклоомывающую жидкость, которую уже использовали сами или которую посоветовали вам знакомые. Если есть сомнения – купите небольшое количество на пробу.


Назад

Оформление запроса