Как подготовить автомобиль к зимним условиям?

11-12-2013

Зима в Алтайском крае в этом году запаздывает. Бесснежный и теплый декабрь как бы дает еще одну попытку автомобилистам-любителям проверить боеготовность своего автомобиля к зимним условиям. Итак, о чем нужно не забыть, чтобы без проблем ездить на своем четырехколесном друге в зимний период?

Прежде всего, «переобуть» машину. В условиях обледенелых и заснеженных дорог Сибири ездить на летней резине по меньшей мере рискованно и неразумно. Ну а если все-таки желания и возможности  поменять колеса нет, то необходимо хотя бы проверить давление в каждой шине. Ведь, как известно, спущенная шина закрывает протектор, что значительно снижает сцепление, повышая тем самым вероятность заноса на скользкой дороге.

Проверьте аккумулятор. Зимой на него ложится особенно большая нагрузка, поэтому стоит убедиться в его исправности. Особенно, если срок его использования подходит к 3-5 годам. Удостоверьтесь, что уровень жидкости в аккумуляторе находится на нужном уровне и провода и клеммы не подверглись коррозии.

Проверьте систему зажигания: свечи, провода, контакты. Низкие температуры в два счета могут вывести их из строя. Очистите свечи от нагара, если необходимо – и вовсе поменяйте их на новые. Будьте аккуратны с проводами – на морозе есть риск их повредить.

Обратите внимание на масла: при низких температурах они имеют свойство загустевать, это приводит к тому, что масло медленней течет по деталям, что может вызвать перегрев двигателя. Выход – залить масло с более низкой вязкостью.  А вообще менять масла рекомендуется каждые 5000 км пробега или раз в 3 месяца.

Убедитесь в том, что работают дворники. Проверьте, что скребки щеток стеклоочистителя не изношены и морозоустойчивой жидкости стеклоомывателя достаточно – и ни дождь, ни снегопад не станут помехой у вас на пути.

Не забудьте проверить, работает ли обогреватель. На всякий случай удостоверьтесь, что в машине есть все необходимое, чтобы переждать непогоду или дождаться помощи при поломке машины: аптечка, одеяло, теплая обувь и одежда, фонарь – все может пригодиться. Запасное колесо, инструменты, лопата, трос, «незамерзайка» тоже никогда не будут лишними.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать проблем с эксплуатацией вашего автомобиля в зимний период. 


Назад

Оформление запроса