ЗАМЕНА ФИЛЬТРОВ

19-11-2013

Для бесперебойной работы двигатель автомобиля должен быть обеспечен чистым воздухом, маслом и топливом. И в этом транспортному средству помогают фильтры – воздушный, масляный, топливный и салонный.

Фильтры – чрезвычайно важная деталь любого автомобиля. Основная их задача - задержать любые частицы, попадающие в двигатель либо выделяющиеся в ходе его эксплуатации.

Основное назначение топливного фильтра - постоянная фильтрация подаваемого топлива в систему к таким элементам, как форсунки и топливный насос. Некоторые топливные фильтры (обычно у автомобилей, работающих на дизельном топливе) имеют функцию разогрева топлива в зимнее время. Учитывая качество российского топлива, периодическая замена топливного фильтра - обязательное условие правильной эксплуатации и ухода за автомобилем.

Также чрезвычайно важна и фильтрация масла. Это касается как трансмиссии, так и двигателя автомобиля. Ведь их части постоянно взаимодействуют между собой, что приводит к образованию абразивных частиц. Масляные фильтры позволяют существенно уменьшить негативные последствия этого явления.

Благодаря воздушному фильтру происходит очистка воздушного потока, поступающего в систему ДВС. Содержащиеся в неочищенном воздухе твердые частицы пыли через впускной коллектор могут проникнуть в трущиеся соединения двигателя, действуя в качестве абразивного материала, приводя к поломке двигателя.

Основной функцией салонного фильтра, как и воздушного, является подача чистого воздуха в пространство салона и очистка его от посторонних запахов. От эффективности фильтра салона зависит состояние воздуха в салоне, а значит и здоровье, и комфорт пассажиров.

Таким образом, неисправный фильтр может привести к следующим проблемам:

- Преждевременный износ двигателя.

- Повышенный износ головки цилиндра.

- Неравномерное поступление воздуха, что может привести к увеличению потребления топлива.

- Порча топливного насоса и загрязнение форсунок инжектора.

- Поломка транспортного средства.

Менять фильтры рекомендуется несколько раз в год или по мере появления признаков засорения (повышение вязкости масла, снижение его давления и др.). Помните, что отработавший фильтр, полностью забитый и не выполняющий свои основные функции, может влиять на производительность работы двигателя и, соответственно, всего автомобиля.

Неисправный фильтр – гарантия непредвиденных финансовых затрат, которых можно было бы избежать, вовремя проведя техническое обслуживание транспортного средства и замену непригодных к работе запасных частей.

Не экономьте на своевременной диагностике и ремонте – и ваша машина скажет вам спасибо!

Широкий ассортимент  фильтров вы можете найти в компании «Модуль», которая занимается продажей японских автозапчастей от производителей. Высокое качество запчастей, богатый выбор, возможность заказа нужных автозапчастей – залог того, что вы найдете нужную вам автозапчасть без лишних затрат времени и сил!


Назад

Оформление запроса