Как не попасть в ДТП зимой

20-12-2013

Даже самые опытные автолюбители не застрахованы от дорожно-транспортных происшествий на дорогах, особенно зимой. Чтобы не попасть в новостные ленты в качестве героя происшедшей аварии и тем более в качестве ее жертвы, прочитайте нашу статью.

Итак. Главная опасность для водителей – излишняя самоуверенность и вызванные ею заблуждения:

1) Зимняя резина – 100% гарантия безопасности. У автомобилей с зимней резиной сцепление с обледеневшей дорогой конечно лучше, чем у машин в летней «обуви». Но все же несравнимо с ездой по сухому асфальту. И резко тормознув на льду, вы легко можете получить незапланированный удар сзади.

2) Знание  правил дорожного движения и соблюдение дистанции никогда не приведут к ДТП. Теоретически верное утверждение. Но фактически случается, что в условиях скользких дорог и ограниченного пространства для маневрирования из-за сугробов сложно спрогнозировать, как поведут себя другие участники движения. Принципиальное нежелание дать преимущество автомобилям, у которых преимущества в данной ситуации нет, приводит к неприятным инцидентам. Хотя очень часто бывает, что ДТП можно было бы избежать, просто пропустив другую машину в соседний ряд.

3) Переднеприводная  машина безопасна, так как ее никогда не занесет. Верно, переднеприводные авто гораздо устойчивее на скользкой дороге, но стопроцентной гарантии безопасности нет и у них. В случае заноса справиться с таким автомобилем будет, пожалуй, сложнее. Поэтому независимо от типа привода стоит быть очень внимательным на зимней дороге. Резкое движение рулем или торможение могут привести к потере управления и серьезным последствиям.

4) Медленная и аккуратная езда обезопасит водителей от столкновений и аварий. Как показывает опыт, очень много аварий случаются как раз на небольших скоростях. При парковке, при маневрировании, при выезде со двора можно легко столкнуться с другой машиной или попасть в колею на дороге и получить удар. Неприятно и даже обидно.

Не нужно забывать о простых, но очень важных мелочах при эксплуатации авто в зимнее время:

1) Очищайте машину от снега.

2) Прогревайте мотор перед поездкой.

3) Очищайте дворники, проверяйте, что они не примерзли к стеклу, следите за уровнем антифриза и омывающей жидкости.

4) Ускоряйтесь плавно и заранее планируйте торможение. Пока колеса вращаются, вы можете изменить направление движения.

5) Не совершайте резких маневров, не обгоняйте. Переждав несколько минут, вы можете спасти свою жизни.

В опасный момент, когда вас занесло, вы не справляетесь с управлением, очень сложно не запаниковать и не наделать ошибок. Поэтому думайте над тем, как вообще не допустить возникновения нештатных ситуаций, будьте максимально аккуратны и внимательны и никогда не попадайте в ДТП.


Назад

Оформление запроса